Jugendstil

471 - Sitzender Asiate

UdSSR, um 1970/1980

Zuschlag: 150,00 €
Rechtecksockel. Reiche mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke. H. 18 cm

472 - Tänzerin

UdSSR, um 1970/80

Ovaler Baumstützsockel. Reiche mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Braune und blaue Manufaturmarke. H. 24 cm

473 - Zobeida (Tamara Karsawina)

D.I. Iwanow (Entwurf) 1923, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Felssockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel in kyrillisch die Initialen des Entwerfers. Unterseite bez.: aufglasurblaue Manufakturmarke, in kyrillisch betitelt. H. 22,5 Lit.: J.S. Witkiewicz, Tanczace figurki,...

474 - Tänzerin

UdSSR, um 1970/80

Auf rechteckigem Stützsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Zeigefinger der rechten Hand best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 26 cm

475 - Tänzerin

UdSSR, um 1970/80

Zuschlag: 140,00 €
Abgeflachter ovaler Stützsockel. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterseite bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 24 cm

476 - Tamara Karsawina

St. Petersburg, 2002

Zuschlag: 200,00 €
Hoher Rundsockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurbemalung. Aufglasurblaue Manufakturmarke, in Kyrillisch betitelt (in Gold aufgemalt). H. 31,5 cm

477 - Giselle (Carlotta Grisi)

Ende 19. Jh.

Hoher runder Grassockel. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterseite bez.: unterglasurblaue Pinselmarke. H. 22 cm Giselle ist ein romantisches Ballett in zwei Akten nach einem Libretto von Theophile Gautier. Giselle wurde an der Pariser...

478 - Tanzpaar

Russland, Ende 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Flacher Rundsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Aufglasurrote Manufakturmarke sowie weitere Zeichen. H. 30 cm

479 - Tänzerin

Wohl Deutsch, um 1930

Katalogpreis: 40 - 80 €
Flacher Ovalsockel. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Modell-Nr. Sp. 2182 (eingestempelt). H. 19,5 cm

480 - Tänzerin

Wohl Russland, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Unterseite bez.: aufglasurroter Manufakturstempel. H. 12,5 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>