Auf Ovalsockel. Unbemalt. Min. rest.. Auf dem Sockel bez.: OPPEL 19 (geritzt). Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 270 (eingestempelt). H. 31 cm Lit.: Ausst. Kat.: Tanzende Figuren aus der Sammlung Alain Bernard, Stadmuseum St. Pölten, 7. März bis 1. Juni 2008, S. 14 - Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 158
Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919
Zuschlag: 220,00 EUR