Rocaillesockel mit Tänzerinnen in antikischen Kostümen. Mehrfarbige Auf- und Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Linke Hand der rechten Tänzerin rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, bez. R. FÖRSTER, Modell-Nr. 167 (eingestempelt). H. 24,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.072
Richard Förster (Entwurf), Rosenthal, um 1924
514 - Persischer Falkner