Goldstaffierter, abgetreppter Ovalsockel. Reich bemalt in bunten Farben und Gold. Linke Hand und Kopf rest.. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt). Im unglasierten Boden graugrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 566 (eingestempelt), Mettner (in Braun aufgemalt). H. 40,5 cm Lit.: Ausst.- Kat.: ''Tanzende Figuren aus den Sammlungen Alain Bernard und Vladimir Malakhov'', 13. März bis 31. Mai 2009 im Bröhan-Museum, Berlin, S. 21
C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919
Zuschlag: 900,00 EUR
375 - Indische Tänzerin
700 - 1.000 €
363 - Koreanischer Tanz (Anita Berber)
800 - 1.000 €
371 - Pierrette (Anita Berber)
800 - 1.000 €