Hoher rechteckiger, an den Ecken abgeschrägter Sockel mit Leierkasten. Unbemalt. Auf der Sockelrückseite bez. SCHEURICH und unterglasurblaue Schwertermarke. Unterseite bez.: Modellnr. A. 1225 (geritzt), Bossierernr. 107 und Jahreszeichen für 1962 (eingestempelt). Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, S. 92 f.
Paul Scheurich (Entwurf) 1930, Meissen (Ausführung), 1962
Zuschlag: 900,00 EUR