Sechseckiger Sockel mit Pflanzenauflage. Staffiert in Gold und bunter Bemalung. Sockelrand bez.: P. SCHEURICH 1883 - 1945 (in Gold aufgestempelt). Unterglasurblaue Schwertermarke, 60474, Bossierernr. 1 und Jahresbuchstabe für 1995 (eingestempelt), 090/100 (in Gold aufgemalt). 9 Lit.: J. Rafael, Pauls Scheurich, Abb. 59
Paul Scheurich (Entwurf) 1936, Meissen (Ausführung), 1995
Zuschlag: 700,00 EUR