Ovaler Sockel mit Goldstaffage. Sparsame Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73456, Bossierernr. 44 und Jahresbuchstaben für 2008 (eingestempelt). H. 27 cm Loie Fuller wurde berühmt durch ihre Serpentintänze, die von raffinierten Lichtspielen begleitet wurden. Lit.: Ausst.- Kat.: ''Tanzende Figuren aus den Sammlungen Alain Bernard und Vladimir Malakhov'', 13. März bis 31. Mai 2009 im Bröhan-Museum, Berlin, S. 9
Theodor Eichler (Entwurf) 1911, Meissen (Ausführung), 2008
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR