Seltener Schnabelkrug mit dem Gnadenbild Maria Hilf Österreich oder Mähren, datiert ''1750'' Gebauchte, vierfach leicht abgeflachte Wandung mit reichem Dekor in Mangan und Blautönen: frontale Vierpasskartusche mit fein gemaltem Gnadenbild, darunter bezeichnet und datiert, seitlich zwei Vierpasskartuschen mit Architekturlandschaften. Rest der Wandung verziert mit floralen und geometrischen Ornamenten, teils auf Netzfond. An den Henkelansätzen rest. H. 23,5 cm
Österreich oder Mähren, datiert "1750"