Porzellan

331 - Vier Teller mit Blumen

KPM Berlin, 1823 - 1832

Zuschlag: 550,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel mit großem buntem Blumenbukett auf hellrosa Fond bzw. geflügeltem Amor mit Lyra auf einem Löwen reitend in Sepiagrau auf Dunkelbraun. Fahne mit Ranken- und Palmettenfries in Poliergold....

332 - Zierhenkelvase

Potschappel, 19. Jh.

Zuschlag: 410,00 €
Hochgewölbter, in konkav geschweiften Schaft übergehender Rundsockel. Balusterkorpus mit s-förmig geschwungenen Henkeln. In Schulterhöhe zwei plastische Mädchenbüsten. Reich staffiert mit plastisch aufgelegten Blütengirlanden und kleinen...

333 - Deckelvase

Carl Thieme, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Potschappel, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Auf hohem abgetrepptem, quadratischem Postament mit reicher Goldstaffage. Auf Postament und urnenförmiger Wandung antikisierende Szenen in Flußlandschaft und Blumen in bunter Bemalung mit plastisch aufgelegten Blüten- und Früchtefestons....

334 - Ovalschale mit Hausmalerei

Wohl Meissen, um 1725 - Bemalung Augsburg

Ovale, tief gemuldete Schale auf schmalem Standring. Im Schaleninneren, von reicher goldener Kalligraphenbordüre gerahmte Vierpaßreserve, darin sehr fein gemalte farbige Genreszene in weiter Flußlandschaft mit Tieren und Architekturstaffage....

335 - Galantes Winzerpaar in einer Rocaillelaube

Nymphenburg, Anf. 20. Jh. - nach einem Frankenthaler Modell

Auf unregelmäßigem, goldstaffiertem Rocaillesockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Rechen min. best.. Unterseite bez.: Rautenschild - Blindstempel, 7, 23 und aufglasurgrüne CT-Marke. H. 23 cm Lit.: ''Die Kunst Porcelain zu...

336 - Musizierendes Paar als 'Das Gehör' aus einer Folge von Allegorien der fünf Sin

Nymphenburg, Anf. 20. Jh. - nach einem Frankenthaler Modell von Joh.F. Lück

Auf unregelmäßigem, purpurstaffiertem Rocaillesockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Perücken Schleife geklebt. Bez.: Rautenschild - Blindstempel (auf Sockelober- und unterseite), 165/II, 5 (geritzt) und unterglasurbl...

337 - Liebespaar

Nymphenburg, Anf. 20. Jh.

Auf halbkreisförmigem, vorne passig geschweiftem, goldstaffiertem Rocaillesockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Bez.: unterglasurblauer Rautenschild und Rautenschild - Blindstempel, 20, 3 (geritzt). H. 17 cm

338 - Kavalier mit Pelzmuff

Wohl Wallendorf, um 1775 - 1780

Zuschlag: 400,00 €
Auf purpurstaffiertem Rocaillesockel mit Baumstumpf. Bunt bemalt. Min. best.. Ungemarkt. H. 16 cm Zur Zuschreibung vgl.: Scherf/Karpinski, Thüringer Porzellan, Abb. 192

339 - Mädchen mit Früchtekorb

KPM Berlin, 1904

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Auf quadratischem Felsstützsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Eine Blattspitze min. best.. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelt 'D' (Jahresbuchstabe 1904), Modell - Nr. 869 (eingestempelt...

340 - Maurer

Wohl Passau, Ende 19. Jh - nach einem Höchster Modell

Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Fels- und Grassockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Radmarke. H. 14,8 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>