Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, T. KÄRNER, Modell-Nr. 358 bzw. 398 (eingestempelt). H. 23 cm Lit.: G.P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, Abb. 68 & Abb. 93
Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1912 bzw. 1914
Zuschlag: 390,00 EUR
526 - Liegender Gepard
350 - 400 €