Auf gewölbtem, abgetrepptem Rundsockel weiblicher Halbakt mit Früchtekorb als Allegorie des Herbstes. Unbemalt. Auf der Sockeloberseite bez.: Schliepstein (geritzt) und ‚50 Jahre Rosenthal Porzellan‘ (Goldstempel). Unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 19,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1105
Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 420,00 EUR