Tief gemuldete Form auf Standring. Passig gewellter profilierter Rand mit Goldstreifen. Im Fond in Parklandschaft Liebespaar mit Drehorgelspieler in Rokoko-Kostümen in sehr fein ausgeführter Purpurcamaieu-Malerei. Goldspitzenbordüre. Fahne auf der Unterseite min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Preßziffer 4. D. 30,5 cm
Meissen, um 1850
312 - Amor, einen Pfeil schleifend
350 - 450 €
306 - Amor mit Korb
550 - 650 €