Runde Form. Auf der am Ansatz abgrundeten zylindrischen Wandung zwei große bäuerliche Genreszenen auf Landschaftsinsel in feiner bunter Malerei. In den Zwischenräumen kleine Blumensträuße. Der flach gewölbte Deckel mit Blütenknauf entsprechend dekoriert. Partiell goldstaffiert. Unterglasurblaue Marcolini - Marke. H. 10,5 cm; D. 11,7 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb 758
Meissen, um 1800
312 - Amor, einen Pfeil schleifend
350 - 450 €
306 - Amor mit Korb
550 - 650 €