Auf mit Akanthus belegtem Rocaillesockel stehend eine Gärtnerin und ein Gärtner mit großem Henkelkorb als Jahreszeitenallegorie. Unbemalt. Je ein Henkel best.. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23 bzw. 21,5 cm Lit.: E. Köllmann, Berliner Porzellan, Bd. II, Tafel 9
KPM Berlin, nach 1870 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer
539 - Deckeldose ''Friedrich der Große''
180 - 220 €
549 - Fünf Mokka-Sammeltassen
150 - 200 €
339 - Mädchen mit Früchtekorb
100 - 120 €