Quadratische Sockelplatte, runder Fuß, kraterförmige Vase mit ausgestelltem, innen profiliertem Rand. Am Wandungsansatz je zwei Frauenköpfe mit langen Haarsträhnen, aus ihren Kronen erwächst der gerillte, geschwungene Stabhenkel. Dekoriert mit zwei großen Blumensträußen und Streublümchen in bunter Malerei. Reich goldstaffiert. Unterglasurgrüne Manufakturmarke und Rautenschild - Blindstempel, 1035 (eingestempelt), 880.40 (in Blau aufgemalt). H. 28,4 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan - Sammlung Bäuml, Abb. 923
Nymphenburg, 20. Jh. - nach einem Modell von F.v. Gärtner
329 - 46 Teile aus einem Kaffeeservice ''Perl''
800 - 1.000 €
549 - Fünf Mokka-Sammeltassen
150 - 200 €
346 - Galantes Paar mit Hündchen