Runder, auf vier Rocaillefüßchen ruhender Korpus, der untere Rand umlaufend mit reliefierten Rocaillen verziert, die in die seitlich ausladenden Rocaillehenkel übergehen. Die nach oben ausgebauchte Wandung achtfach godroniert. In den breiten Feldern dekoriert mit bunten Blumenbuketts, in den Zwischenräumen Streublümchen. Der entsprechend dekorierte Deckel mit naturalistisch staffierter, angeschnittener Zitrone mit Blattwerk als Knauf. Rocaillereliefs, Henkel und Randstreifen goldstaffiert. Unterglasurgrüner Manufakturstempel und Rautenschild - Blindstempel, O.B. 1551. 34. (in Schwarz aufgemalt), 3 (eingestempelt). H. 27 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan - Sammlung Bäuml, Abb. 303, 523 & 630
Nymphenburg, 20. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
329 - 46 Teile aus einem Kaffeeservice ''Perl''
800 - 1.000 €
549 - Fünf Mokka-Sammeltassen
150 - 200 €
346 - Galantes Paar mit Hündchen