Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Purpurfond und bunte Blütenbordüre. Reiche Goldstaffage. Eine Untertasse best.. Kaffeekanne bez.: Rautenschild-Blindstempel. Die übrigen Teile ungemarkt bzw. mit Ritzzeichen. H. 25 cm (Kaffeekanne), H. 20,3 cm (Sahnekännchen), H. 17,5 cm (Zuckerdose), H. 7,5 cm (Tasse), D. 20,5 cm (Kuchenteller).
u.a. Nymphenburg, 19./20. Jh.
Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR