Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und 2 Zylindertassen mit Untertassen. Staffiert mit Hirschen, Reh und Hasen auf Landschaftsinsel in sehr feiner farbiger Malerei. Fuß, Hals, Tülle, Knauf, Henkel, Ränder und Deckel vergoldet. Alle Teile mit Rautenschild-Blindstempel, Ritz- und Preßzeichen. H. 18,8 cm (Kaffeekanne), H. 15,5 cm (Sahnekännchen), H. 11,8 cm (Zuckerdose), H. 6,5 cm (Zylindertassen) Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan - Sammlung Bäuml, Abb. 1309 (Kaffeekanne)
Nymphenburg, um 1810 - 1815
Zuschlag: 300,00 EUR
329 - 46 Teile aus einem Kaffeeservice ''Perl''
800 - 1.000 €
549 - Fünf Mokka-Sammeltassen
150 - 200 €
346 - Galantes Paar mit Hündchen