Bunt staffierter kompletter Spielsatz von jeweils 16 Figuren auf rundem Rocaillensockel 'Türken und Mohren' mit reicher Vergoldung. Jede Figur mit unterglasurblauer Schwertermarke und entsprechender Modell-Nr. Das Schachbrett besteht wie die Figuren aus Meissener Porzellan. Die dunklen Felder sind mit Platin bemalt. Schachbrett bez.: Schwertermarke (in Blau aufgemalt). H. 5,5 - 7,3 cm (Figuren); 37,5 x 38 cm (Schachbrett); 10 x 51 x 51 cm (Brettkasten). Eines von insgesamt 30 Exemplaren. Mit Echtheits - Zertifikat der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen. Der berühmte Meissener Schachfigurensatz 'Mohren und Türken', geschaffen von Johann Joachim Kaendler, entstand bereits um 1760. Porzellan in meisterhafter Vollendung reich, bunt staffiert, durch Gold veredelt, bildet einen interessanten Kontrast zum Braun des Brettes. Erlesen in Verarbeitung und Gestaltung bildet der 'Augsburger Brettkasten' aus Wurzelnuß - Holz, kombiniert mit den Meissener Figuren, ein harmonisches Ensemble. Der 'Augsburger Brettkasten' soll von führenden Handelsleuten aus dem Geschlecht der Fugger besonders geschätzt worden sein. Ein Original des Brettkastens wurde vom Bayerischen Nationalmuseum München als Vorbild bei der Herstellung zur Verfügung gestellt. Die Kombination dieser annähernd zeitgleich geschaffenen Kunstwerke ergibt einen besonderen Reiz und veranlaßte die Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen zu dieser limitierten Auflage.
Meissen, 1990 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Zuschlag: 17.000,00 EUR
312 - Amor, einen Pfeil schleifend
350 - 450 €
306 - Amor mit Korb
550 - 650 €