Kunsthandwerk

1 - Bedeutendes Ziborium

Siebenbürgen, um 1400

Katalogpreis: 15.000 - 25.000 €
Zuschlag: 22.000,00 €
Kupfer, vergoldet. Sechspassiger Hohlfuß mit stark ausladendem Rand in trichterförmigen facettierten Schaft übergehend. Stark ausladender Mittelnodus mit gravierten, gotischen Majuskeln. Sechsfach abgeflachter Korpus mit spitz zulaufendem...

169 - Zinnplatte des Böttgermeisters Simon Klein

Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1802"

Zinnplatte des Böttgermeisters Simon Klein Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1802'' Im Querschnitt ovale Platte mit zwei Handhaben, im Spiegel graviert mit Emblemen der Fassbinder und mit Widmungsinschrift ''DEM VEISEN HERRN SIMON KLEIN - ALT...

170 - Reliefgussplatte mit dem Wappen des Fürsten Akos Barcsay

2. H. 19./20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Achtkantplatte aus Messing (Bronze?) mit Reliefdekor: Früchte und Blattranken, im gewölbten Spiegel graviertes Wappen des Akos Barcsay, Statthalter von Siebenbürgen 1658-1660, mit Umschrift. D. 26 cm

176 - Federkielgürtel aus Leder Siebenbürgen 19. Jh. Breiter Gürtel mit geprägtem

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Breiter Gürtel mit geprägtem Blatt- und Blütendekor. Die Randzonen verziert mit bunter Lederstickerei 87x14 cm.

177 - Siebenbürgischer Gebetsteppich

Rumänien, Teodor Tuduc um 1920-1930

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Sechssäulenteppich mit roter Gebetsnische. Zwei Doppel und zwei Einzelne schlanke Säulen, auf naturalistischem Sockel. Am Giebel herabhängende Nelke. Geschmackvoll kolorierte Kartuschen-Bordüre von zwei unterschiedlichen Nebenbordüren flankie...

178 - Säulenladik

Rumänien, wohl Teodor Tuduc um 1920-1930

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Blaugrundiges Mittelfeld mit drei roten Nischen. An den Enden herabhängende Nelken. Zwischen zwei unterschiedlichen Nebendordüren hellgrundige Hauptbordüre mit Palmetten und Blattdekor. Altersspuren. 182x130 cm.

179 - Siebenbürgischer Gebetsteppich

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Sechs Säuleinteppich mit roter Gebetsnische und schmalen Säulen, welche mit Nelkenbesatz dekoriert sind. Große Nelke am Kopfende des Mihrabfeldes. Kartuschen-Bordüre. Kelim-Abschluss. Fehlstellen, Restaurierungen. Farben stark verbleicht....

180 - Teppich in der Art der Siebenbürger Teppiche

Rumänien wohl vor 1900

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Das Mittelfeld altrosa mit blauen Zwickeln. Hellgrundige Kartuschen-Hauptbordüre mit Oktogramm-Sternen. Randbordüre mit blauen Blattmotiven auf hellem Grund. Farben verblasst. 176x126 cm.

181 - Vogeluschak

Rumänien, Werkstatt Teodor Tuduc. Um 1920-1930

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Hellgrundiger Teppich. Im rechteckigem Mittelfeld Vogelmotive in Creme-Rot und Blau. Wolkenband Hauptbordüre zwischen schmalen Nebenbordüren. Guter Erhaltungszustand. 274x146 cm. Lit. Stefano Ionescu: ''Die Osmanischen Teppiche in Siebenbürgen'...

182 - Mappe mit 22 Probedrucken

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Mappe mit 22 Probedrucken Mappe mit 22 Arbeitsblättern/Probedrucken zum Buch von Emil Schmutzler: Altorientalische Teppiche in Siebenbürgen, das im Hiersemann-Verlag, Leipzig, 1933 erschienen ist. 42,5x33 cm