Schmuck

42 - Großer Silberring mit Smaragd

Siebenbürgen, um 1900

Zuschlag: 650,00 €
Silber, ca. 28,7 g. Durchbrochen gearbeiteter, rechteckiger Ringkopf, mittig Smaragd in Treppenschliff L. 17 mm. B. 9 mm. Zargenfassung mit Krönchen Muster. Umgeben von vier Saatperlen und sechs Granat-Cabochons. Ringschultern mit Ranken und...

43 - Fünf Bockelnadeln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Türmchenförmiger Aufbau mit je drei roten Steinen in Zargenfassung, als Bekrönung roter Stein. Rosetten mit Resten von Email. D. 2,4 cm.

44 - Paar Ohrclips

Siebenbürgen, um 1900,

Zuschlag: 200,00 €
Silber vergoldet (berieben), gestempelt 835 und ''PV''. ''Bockel-Rosetten'' mit Barockperlen und synth. Rubinen. Rückseite verziert. D.2 cm.

45 - Zwei Bockelnadeln

Siebenbürgen, 18-19 Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber vergoldet. Türmchenförmiger Aufbau mit drei roten beziehungsweise grünen Steinen. Bekrönung durch roten Stein von emailierten Blättern flankiert. D. 3,2 cm.

46 - Collier

Ende 19. Jh.

Zuschlag: 230,00 €
Silber vergoldet. Norwegische Repunzierung ''830'' Durchbrochen gearbeitetes, zweiteiliges Collier. Gebogter Oberteil mit ovalem Anhänger. Mittig Permutt in Zargenfassung mit feinem Millegriffes. Umgeben von vier Türkiscabochons, rund-, oval-...

47 - Girandole-Anhänger Siebenbürgen, Ende 19. Jh. Silber vergoldet. Zweiteiliger A

Siebenbürgen, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Silber vergoldet. Zweiteiliger Anhänger. Duchbrochen gearbeitete Rosette mit Rocaillen und Blütendecor. Mittig Perlmutt umgeben von rund facettierten Almandinen. Pendentif aus oval facettierter Granat in Zargenfassung mit Kordeldrahtverzierung....

48 - Anhänger mit Silberkette

Österreich-Ungarn 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Zuschlag: 800,00 €
Silber, teils vergoldet und emailierte, ovale, durchbrochene Platte. Mit weißem Email im Zentrum. Perlmutt von Türkisen und Almandincabochons umgeben. Naturperle als Pendant. L. 6,1 cm.

49 - Schmuck-Konvolut

Siebenbürgen, 18. -19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Silberring mit aufgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Rosette. Mit Silberfolie unterlegte, oval facettierte, grüne- und rote Glassteine. Rot-weisse Emailblüten, eine beschädigt. Mittig Perle. Einfache Ringschiene. Ringgröße 52. ''Bockel-Bros...

50 - Breites Armband

Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Silber vergoldet. Runder Mittelteil durchbrochen gearbeitet mit Akanthusblatt, Laub- und Bandelwerk. Auf dem äußeren Ring abwechselnd Almandine und Naturperlen in Zargenfassung. Mittelstein ca. 1 ct. Breites Gliederarmband mit Rosettenverzierung...

51 - Brosche

Siebenbürgen, Ende 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Silber vergoldet. Durchbrochene, querovale Grundplatte mit aufgesetzter Email-Rosette. Zentral rechteckiger, foliierter Smaragd in verzierter Kastenfassung. Umgeben von Almandinen, Smaragden und Barockperlen. Rechteckiger Pendentif mit foliiertem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>