Zwischen zwei silbervergoldeten Schliessen Rotes Brokatband mit zehn türmchenförmigen Bockln durchbrochen verarbeitet und mit zahlreichen Farbsteinen, Almadinen, Barockperlen und Email dekoriert. Aussergewöhnliche Schliessen mit durchbrochenem Floraldekor reich mit Steinen besetzt. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe und eine Kordelkette. Bockeln teils beschädigt. Einige Steine fehlen. L. 100 cm
Siebenbürgen 18. Jh., Meister BMC
Katalogpreis: 3.500 - 5.500 €
Zuschlag: 3.500,00 EUR