Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das Gesprenge partiell à jour gearbeitet: kräftig reliefierte Blattranken. Der brokatbesetzte Samtgürtel besetzt mit acht blütenförmigen Bockeln mit rotem Farbsteinbesatz. Punziert mit Feingehalt ''12'' und Meisterzeichen ''JTR''. L. 90 cm Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 282.
Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer (Meister 1812)
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
26 - Bockelgürtel
1.800 - 2.200 €
24 - Laubigheftel
5.000 - 7.000 €
25 - Prunkgürtel
10.000 - 15.000 €