Silber, teils vergoldet. Ovaler Fuß mit ausgestelltem Rand. Gewölbte Sockelzone mit getriebenen Blatt- und Früchtedekor. Vergoldeter Blattkranz am Ansatz des Balusterschaftes. Vollplastischer applizierter Christus, Inschrift und Kreuzenden vergoldet. H. 32 cm, 450 g Vgl. Ausst.-Kat., Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, Nr. 69
Siebenbürgen, Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
57 - Armband
1.300 - 1.600 €
36 - Außergewöhnliche Gürtelschließe
1.500 - 1.800 €
32 - Aussergewöhnlicher Patriziergürtel
2.500 - 3.500 €