Steinzeug & Hafnerkeramik

86 - Nelkenkrug 1745

Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745

Katalogpreis: 4.300 - 4.800 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745 Auf der nach oben sich verjüngenden elfenbeinfarbigen Wandung reicher Dekor in Blaumalerei: Zweig mit sieben Nelken zwischen C-Schnörkelbordüre und Datierung ''1745''. Unten eingerollter, breiter Bandhe...

87 - Kleiner Nelkenkrug

Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert "1752"

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Kleiner Nelkenkrug Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert ''1752'' Auf der nach oben sich verjüngenden elfenbeinfarbenen Wandung Malhorn-Dekor in Blau: Lebensbaum mit fünf Nelken. Auf Bodenunterseite Inschrift ''ANNO 1752''. Unten eingerollter...

88 - Seltener Kugelbauchkrug

Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert "1678"

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Seltener Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert ''1678'' Sog. Habaner Ware. Kugelige, im Querschnitt achtpassige Wandung mit kurzem Hals und abgerundetem Henkel. Auf blauem Fond In Weiß und Gelb gemalter Blattzweig...

89 - Seltener, großer Weinkrug

Siebenbürgen, Kirchberg (zugeschr.), datiert "1775"

Katalogpreis: 600 - 1.200 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Seltener, großer Weinkrug Siebenbürgen, Kirchberg (zugeschr.), datiert ''1775'' Elfenbeinfarben engobierter Fond in Braun mit Tulpenzweigen und stilisierten, floralen Ornamenten bemalt. Frontal, unterhalb des Ausgusses plastisch aufgelegtes,...

90 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Bistritz, datiert "1823"

Zuschlag: 700,00 €
Großer Weinkrug Siebenbürgen, Bistritz, datiert ''1823'' Weiß engobiert, in Blau, Grün, Mangan und Gelb mit Akanthusranken und Schachbrettmuster bemalt, glasiert. Oberhalb des Standes datiert ''A 1823''. H. 27,5 cm Abgebildet bei Istvan Csupor...

91 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Kirchberg, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
Elfenbeinfarben engobiert und in Blau in Malhorntechnik zwischen aufgelegten, gekerbten und teils gekniffenen, gelb bemalten Tonfäden (sog. Gürtel) dekoriert: Bogenornamente, Strichmuster und Rosetten. Mit gelbem Strichmuster verzierter Bandhenk...

92 - Seltener Tulpenkrug

Siebenbürgen, wohl Nösnerland, um 1780

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Zylindrische, nach oben sich verjüngende Wandung. Auf butterfarbenem Fond in Blau, Grün und Ocker ausgeführter Dekor: senkrechte Felder mit Tulpenzweigen zwischen Gitter- und Streifenmuster. H. 20,5 cm

93 - Birnkrug mit Herz

Siebenbürgen, Bistritz, um 1770

Weiß engobierte, teils ornamental kannelierte Wandung mit Blaumalerei, Stand und Lippenrand gelb, glasiert. Gekerbter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. H. 21 cm Der Krug ist abgebildet bei Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürg...

94 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Marpod, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Butterfarben engobiert, in Blau, Grün und Ocker mit stilisierten, geometrischen und floralen Bordüren bemalt, die Gürtel gekerbt, glasiert. Mit Strichmuster verzierter Henkel. H. 20 cm

95 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Marpod, 2. Hälfte, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Elfenbeinfarben engobiert und in Blau, Grün und Ocker bemalt: Bogenornamente, Strichmuster und stilisiertes Rollwerk. Mit Strichmuster verzierter Bandhenkel. H. 26 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 58.