Steinzeug & Hafnerkeramik

107 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1848"

Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 600,00 €
Großer Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1848'' Gebauchte, weiß engobierte Wandung mit Blaumalerei: von Rocaillen gerahmte Lebensbäume zwischen Sternornamenten und ornamentalen Bordüren. Im Dekor datiert ''1848''. Bandhenkel mit blau...

108 - Birnkrug mit Tulpendekor

Siebenbürgen, Draas, um 1840

Zuschlag: 300,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalter Dekor: Schachbrettbordüren und Tulpensträuße zwischen Rocaillen. Breiter, am Rand gekniffener Henkel. Lippe rest., Bodenloch. H. 28 cm

109 - Krug

Siebenbürgen, Draas oder Katzendorf, um 1840

Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit drei umlaufenden Schachbrettbordüren im Wechsel mit Tulpenblüten und eingerollten Ranken in Blaumalerei. Breiter, mit Wellenlinien verzierter Henkel. Unterhalb des Lippenrandes Zickzackbordüre...

110 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1846"

Zuschlag: 300,00 €
Großer Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1846'' Auf der gebauchten Wandung mit Kleeblattausguss reicher, in Blau gemalter Dekor: Lebensbäume mit Tulpen- ud Rosettenblüten zwischen Rocaillen, Wellenlinien und Schachbrettmuster. Im Dekor...

111 - Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1783"

Zuschlag: 450,00 €
Birnkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1783'' In Blau auf elfenbeinfarbenem Fond sorgfältig ausgeführte Bordüren mit Tulpen- und Rosettenblüten, Spiralornamenten, Wellenlinien und Strichmuster. Mit stilisiertem Akanthusblattwerk bemalter...

112 - Birnkrug

Zuschlag: 450,00 €
Birnkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1783'' In Blau auf elfenbeinfarbenem Fond sorgfältig ausgeführte Bordüren mit Tulpen- und Rosettenblüten, stilisiertem Blattwerk, Schachbrettmuster und Wellenlinien. Mit stilisiertem Akanthusblattwerk...

113 - Birnkrug mit Akanthusdekor

Siebenbürgen, Draas oder Katzendorf, 2. H. 18. Jh.

Auf elfenbeinfarbenem Fond mit Pinsel und Malhorn in Blau ausgeführter Dekor: zwischen Wellenbordüren senkrechte, getupfte Felder mit eingerollten Akanthusranken. Henkel mit blauem Strichmuster verziert. H. 24 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf...

114 - Birnkrug mit Schachbrettmuster

Nordsiebenbürgen, E. 18. Jh.

In bauer Malhorntechnik auf elfenbeinfarbenem Fond ausgeführtes Schachbrettmuster zwischen Linienbordüren und Strichmuster. Rand min. rest. H. 20 cm

115 - Birnkrug

Siebenbürgen, Burzenland, E. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Mit dem Malhorn in Blau gemalter Dekor: senkrechte Felder mit zentralen Lebensbaum und seitlichen Ranken mit Sonnenblumen und gefiederten Blättern. H. 25,5 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 276f.

116 - Birnkrug mit Floraldekor

Siebenbürgen, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 650 €
In Blaumalerei auf butterfarbenem Fond ausgeführter, stilisierter Floraldekor mit Blattwerk, eingerollten Ranken und Gehängen. Min. rest. H. 23,5 cm Ein von der Dekoration her ausgefallener Krug, der wohl aus einer südsiebenbürgischen Hafnerwe...