Seltener Birnkrug mit Zunftemblemen der Hufschmiede Siebenbürgen, datiert ''1779'' Sog. ''Posthabaner Fayence''. In Mangan, Blau, Grün und Ocker gemalte Zunftzeichen der Schmiede umgeben von gekreuzten, stilisierten Palmzweigen. Datiert ''1779''. Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter Henkel. H. 21,3 cm Provenienz: Sammlung Hans W. Gabányi.
Siebenbürgen, datiert "1779"
Zuschlag: 2.200,00 EUR
86 - Nelkenkrug 1745
4.300 - 4.800 €
133 - 18 Ofenkacheln und Verzierungen
400 - 500 €
185 - Beistelltischchen mit drei Kacheln
450 - 550 €