Keisder Krug dekoriert in Sgraffiatistechnik mit Vogel und Datierung ''1799''. Marpoder Gürtelkrug dekoriert in Blau und Grün mit stilisierten Motiven. Ein Nimescher Krug dekoriert mit gelbem Lebensbaum mit Tulpenblüten, zwei Nimescher Krüge im Wechsel grün bzw. manganfarben. Teils rest. H. 19,5-21 cm
Siebenbürgen, Keisd, Marpod und Nimesch, E. 18./A.19. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR