In Blaumalerei auf butterfarbenem Fond ausgeführter, stilisierter Floraldekor mit Blattwerk, eingerollten Ranken und Gehängen. Min. rest. H. 23,5 cm Ein von der Dekoration her ausgefallener Krug, der wohl aus einer südsiebenbürgischen Hafnerwerkstatt stammt.
Siebenbürgen, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 450 - 650 €
86 - Nelkenkrug 1745
4.300 - 4.800 €
133 - 18 Ofenkacheln und Verzierungen
400 - 500 €
185 - Beistelltischchen mit drei Kacheln
450 - 550 €