In Blau mit Pinsel und Malhorn bemalt mit sog. ''Akazienblatt''-Dekor zwischen Wellenlinien. Mit Strichmuster verzierter Henkel. H. 23 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 192, ein fast identischer ''1796'' datierter Birnkrug.
Siebenbürgen, Katzendorf, E. 1. Jh.
Katalogpreis: 200 - 400 €