Gürtelkrug Siebenbürgen, Marpod, datiert ''1808'' Elfenbeinfarben engobiert und in Blau, Grün und Graubraun bemalt: eingerolltes Rankenwerk, Strichmuster und stilisierte Blütenzweige. Datiert ''1808''. Mit grünem Strichmuster bemalter Henkel. Rand innen best. H. 19 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Istvan Csupor: Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 58.
Siebenbürgen, Marpod, datiert "1808"
Zuschlag: 500,00 EUR
94 - Gürtelkrug
300 - 500 €
95 - Gürtelkrug
1.000 - 1.500 €
97 - Gürtelkrug
300 - 500 €