Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745 Auf der nach oben sich verjüngenden elfenbeinfarbigen Wandung reicher Dekor in Blaumalerei: Zweig mit sieben Nelken zwischen C-Schnörkelbordüre und Datierung ''1745''. Unten eingerollter, breiter Bandhenkel mit Punkt- und Wellendekor. Partielle Glasurretuschen. H. 26 cm Ehemals Sammlung Gabanyi, Nr. 4. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 23 (dort mit nur fünf Nelken).
Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745
Katalogpreis: 4.300 - 4.800 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR
87 - Kleiner Nelkenkrug
1.800 - 2.500 €
98 - Musealer, großer Weinkrug mit Grünmalerei
7.000 - 8.000 €
134 - Teller mit Tulpendekor
500 - 700 €