In blauer Pinselmalerei auf elfenbeinfarbenem Fond ausgeführter Lebensbaum mit Tulpenblüten umgeben von Akanthusblatt-Girlande. Rand an Bohrloch besch. D. 25 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 155 und 156.
Siebenbürgen, Draas, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
105 - Großer Weinkrug mit Lebensbaum
400 - 600 €