Gemälde & Grafiken

250 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 300,00 €
Siebenbürgische Herbstlandschaft. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Ungerahmt, mit Passepartout. 40 x 50,5 cm.

251 - Rudolf Schweitzer-Cumpana

1886 Pitesti - 1975 Bukarest

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Vier Bauern in Tracht an einem Tisch sitzend. Öl auf Karton. Signiert oben rechts. Gerahmt. 65 x 79 cm. Rudolf Schweitzer-Cumpana studiert von 1904 - 1909 an der königlichen Akademie der Künste in Berlin unter Arthur Kampf und Anton von Werner....

252 - Rudolf Schweitzer-Cumpana

1886 Pitesti - 1975 Bukarest

Interieur mit zwei Personen an einem Tisch sitzend. Öl auf Karton. Signiert oben rechts. Gerahmt. 18 x 25 cm.

253 - Ferenc (Francois) Acs

1876-1949

Zuschlag: 600,00 €
Öl auf Karton. Impressionistische Momentaufnahme einer Kastanienallee in einem Park mit Figurenstaffage an einem sonnigen Tag. Unten links signiert ''ACS F''. Rückseitig Porträtstudie. 70,5 x 50,5 cm (87 x 68 mit vergoldetem Stuckrahmen).

254 - Porträtist

18./19. Jahrhundert

Bildniss eines ungarischen Magnaten mit Uniform und Pelzmütze. Öl auf Leinwand, restauriert. Gerahmt. 29 x 22,5 cm.

255 - Hermann Morres

1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt

Zuschlag: 2.800,00 €
Pfingstgottesdienst in Draas. Öl auf Leinwand, restauriert. Signiert unten links und datiert '1914'. Gerahmt. 100 x 133 cm.

256 - August von Siegen

Geboren 1850 in Wien

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.700,00 €
Blick über die Große Kokel auf die Altstadt von Schäßburg mit Schulberg, Bergkirche, Stadtpfarrhaus, Stundturm, Klosterkirche und dem 1886/88 gebauten Komitatsgebäude, in dem sich heute das Rathaus befindet. Öl auf Leinwand. Signiert unten...

257 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 70,00 €
Zwei Zeichnung: ein Selbstporträt des Künstlers und ein Selbstporträt vor Staffelei. Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Jeweils signiert unten links und datiert 91 und 96. 29,5 x 21 cm.

258 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Konvolut: ein Austellungsplakat Kunstverein Bergisches Land e.v. 1997 und eine abstrakte Zeichnung, Kreide auf Karton. Signiert unten links und datiert '89'. Ungerahmt. 50 x 35 cm (Kreidezeichnung), 42 x 29,5 cm (Plakat).

259 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 200,00 €
Selbstbildnis, auf der Rückseite Porträt einer Dame. Mischtechnik auf Karton. Signiert obern rechts und datiert '98'. Ungerahmt. 100 x 70 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>