Gemälde & Grafiken

229 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 150 - 300 €
Konvolut drei Radierungen auf Papier, partiell stockfleckig, geknickt und eingerissen. Ansicht des Ölfeldes Meremi, des Matthiasdenkmal in Klausenburg und eines Porträt des Bildhauers Anghel beim Modellieren des Profils von Hans Hermann. Signier...

232 - Hermann Morres

1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt

Zuschlag: 250,00 €
Blick auf eine Straße. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts und datiert 1938. Gerahmt. 56 x 77 cm.

233 - Hermann Morres

Zuschlag: 650,00 €
Wochenmarkt vor der schwarzen Kirche in Kronstadt. Öl auf Leinwand, doubliert, partiell Farbabplatzer. Signiert unten links und datiert '1944'. Gerahmt. 113 x 132 cm.

234 - Hermann Morres

Zuschlag: 700,00 €
Winterlicher Blick über das Katharinentor in Kronstadt auf die Zinnenspitze. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '38'. Gerahmt, beschädigt. 93 x 80 cm.

235 - Karin Maria Braun

1938 Hermannstadt - 2003 Berlin

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Evangelische Stadtpfarrkirche in Hermannstadt an einem Sommertag von der Saggasse aus gesehen. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert und datiert ''KB 92''. 70,5x58 cm. Mit profiliertem Rahmen 77,5x64 cm

236 - Rudolf Négely

1883 Sopron - 1950 Budapest

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Blick auf ein südländisches Dorf an der Küste. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Gerahmt. 49,5 x 59,5 cm.

237 - Johann Böbel

1824 - 1887

Zuschlag: 750,00 €
Stadttor von Hermannstadt. Mischtechnik Bleistift/Aquarell auf Papier, stockfleckig. Datiert unten rechts ''1868''. Verso gestempelt ''Sammlung H. W. Gabanyi''. Gerahmt.

238 - Hans Eder

1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt

Zuschlag: 2.000,00 €
Blick auf eine südländische Hafenstadt. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts und datiert '32'. Gerahmt, Altersspuren. 30 x 53 cm.

239 - Hermann Morres

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 800,00 €
Kronstadt im Mai. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und undeutlich datiert. Verso betitelt. Gerahmt. 64 x 46,5 cm.

240 - Hermann Konnerth

1881 Hermannstadt - 1966 Berlin

Katalogpreis: 200 - 350 €
Knabenporträt. Öl auf Karton. Signiert unten links und datiert 1923, bezeichnet unten rechts. Gerahmt. 33 x 26 cm.