Gemälde & Grafiken

218 - Ludwig Rohbock

1824 - 1893

Katalogpreis: 50 - 80 €
Ansicht von Mühlbach. Stahlstich auf Papier, stockfleckig. Bezeichnet: ''L. Rohbock delt...''. Ungerahmt, mit Passepartout. 15,5 x 24,5 cm (Blattmaß)

219 - Ludwig Rohbock

1824 - 1893

Katalogpreis: 50 - 80 €
Ansicht Hermannstadt, Kirche und Kloster der Ursuliner Nonnen. Stahlstich auf Papier, coloriert, gebräunt und stockfleckig. Bezeichnet: ''L. Rohbock delt....''. Ungerahmt, mit Passepartout. 15 x 24 cm (Blattmaß).

220 - Ludwig Rohbock

1824 - 1893

Zuschlag: 100,00 €
Konvolut mit vier Ansichten von Kronstadt. Stahlstiche auf Papier, partiell stockfleckig. Bezeichnet: ''L. Rohbock delt...''. 16 x 24 cm (Blattmaß) u. a.

221 - Ludwig Rohbock

1824 Sulzbach-Rosenberg - 1893 München

Konvolut fünf Ansichten von Kronstadt, Mühlbach, Schässburg und Klausenburg. Stahlstich auf Papier, partiell stockfleckig. Bezeichnet: ''L. Rohbock delt....''. Ungerahmt, mit Passepartout. 25 x 35 cm (Passepartout).

222 - Konvolut sechs Ansichten

19. Jahrhundert

Zuschlag: 80,00 €
Stahlstiche, teilweise koloriert. Mit Ansichten von Siebenbürgen u. a. Kirche zu Tartlan, Schloss Törtzburg und Kronstadt. Bezeichnet. Gerahmt mit Passepartout, teilweise besch. Diverse Größen u. a. 18,5 x 14,5.

223 - Konvolut Grafik

19. Jahrhundert

Drei Blätter mit Hermannstädter Trachten. Stahlstich, coloriert. Bezeichnet. Ungerahmt. 30,5 x 23 cm u. a.

224 - Konvolut 7 Grafiken

19./20. Jahrhundert

Zwei Ansichten von Hermannstadt u. a. Stiche auf Papier. Ungerahmt, mit Passepartout. 10 x 15 cm u. a.

225 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck

Zuschlag: 420,00 €
Konvolut: vier Kohlezeichnungen auf Papier. Dargestellt sind pflügende Bauern, ein Pferdeknecht, zwei Schäfer und ein Flößer. Signiert und datiert '1950, 1961 und 1969'. Gerahmt mit Passepartout. 58 x 43 cm, 47 x 59 cm u. a. (Bildausschnitt).

227 - Johann Untch

1926 Schäßburg

Katalogpreis: 60 - 80 €
Betitelt Padurence - zwei Bäuerinnen in Tracht. Radierung auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '76. Nummeriert 1/50. Verso mit Stempel. Ungerahmt. 25 x 34,5 cm.

228 - Ferdinand Mazanek

1901 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 60 - 80 €
Ansicht der Kirchenburg Schönberg. Holzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts, betitelt unten links und nummeriert 6/10. Ungerahmt, mit Passepartout. 22 x 33 cm (Passepartout-Ausschnitt).