Gemälde & Grafiken

208 - Joseph Hoegg

1826 - ?

Ansicht der Fleischergasse in Hermannstadt. Farblithographie, stockflechig, eingerissen. Bezeichnet: ''J. Hoegg lith./Lith. Jnst. v. Arnz & Co in Düsseldorf/Die Fleischergasse in Hermannstadt.''. Ungerahmt, mit Passepartout. 42 x 29 cm (Blattmaß).

209 - Lithograph

19. Jahrhundert

Gesamtansicht von Hermannstadt, im Hintergrund die Fogarascher Berge. Lithographie auf Papier. Verso Klebeetikett 'Einrahmung durch Josef Jikeli/Hermannstadt..'. Gerahmt. 20 x 29,5 cm

210 - Arthur Coulin

1869 Sibiu - 1912 Heidelberg

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 90,00 €
Blick auf den Rathausturm in Hermannstadt. Farblithographie auf Papier. In der Platte signiert und datiert ''1908''. Verso loses Etikettfragment ''Prämienblatt des Sebastian-Hahn-Vereins 1908 A. Coulin Rattuk''. Gerahmt. 52 x 36 cm.

211 - Konvolut Grafiken

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 80,00 €
Ansichten und Persönlichkeiten aus Siebenbürgen. Holz- und Stahlstiche auf Papier. Bezeichnet, teilweise stockfleckig. Ungerahmt, mit Passepartout. 14 x 19 cm u. a.

212 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Ansicht der Kirchenburg Birthälm. Radierung auf Papier, stockfleckig, gebräunt. Signiert mit Bleistift unten rechts und unten links in der Platte, datiert 1971. Bezeichnet unten rechts 'Nr. 236'. Ungerahmt. 37,5 x 43 cm.

213 - Hans Hermann

Katalogpreis: 50 - 80 €
''Weg in die Unterstadt''. Radierung auf Papier, gebräunt. Signiert unten rechts, betitelt und bez.: 'Nr. 156. Verso gestempelt. Ungerahmt. 29 x 37,5 cm.

214 - Hans Hermann

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 140,00 €
''Rathaus in Kronstadt''. Radierung auf Papier, stockfleckig. Signiert unten rechts mit Bleistift und oben rechts in der Platte, betitelt und bezeichnet 'Nr. 67'. Verso gestempelt. Ungerahmt. 38 x 30 cm.

215 - Hans Hermann

Katalogpreis: 50 - 80 €
''Rathaushof''. Radierung auf Papier, stockfleckig, partiell eingerissen. Signiert unten rechts, betitelt und bez. 'Nr. 89'. Verso gestempelt. Ungerahmt. 38 x 29,5 cm (Blattmaß).

216 - Ludwig Rohbock

1824 - 1893

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Ansicht der Evang. Kirche zu Hermannstadt. Stahlstich auf Papier, stockfleckig. Bezeichnet: ''L. Rohbock delt...''. Ungerahmt, mit Passepartout. 24 x 16 cm.

217 - Ludwig Rohbock

1824 - 1893

Katalogpreis: 50 - 80 €
Festung Fogaras. Stahlstich auf Papier, stockfleckig. Bezeichnet: ''L. Rohbock delt..''. Stockfleckig. Ungerahmt, mit Passepartout. 16 x 24 (Blattgöße)