''Die Siebenbürg/so man sunst auch Transsyluaniam nenne'' - Landkarte von Siebenbürgen, um 1614. Bezeichnet mit Meilenanzeiger und Kartusche. Holzschnitt auf Papier, mittig mit Knickfalte. Gerahmt, mit Passepartout. 34 x 39 cm (Passepartout-Ausschnitt).
1489 - 1552