Schmuck

52 - Neo-Renaissance-Collier

Siebenbürgen oder Österreich-Ungarn, Zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Silber vergoldet. Ausgefallenes Collier im Stil der Neo-Renaissance. Geschwungene, volutenförmige Elemente. Mittelteil durchbrochen gearbeitet. Verziert mit Rocaillen und C-Bögen. Foliierter Smaragd umgeben von Granatrosen, Perlmuttplättchen...

53 - Neo-Renaissance Collier

Österreich-Ungarn, um 1872-1922

Zuschlag: 300,00 €
Silber, teilvergoldet. Dreiteiliger Anhänger, mit durchbrochen gearbeiteter Grundplatte. Reich verziert mit grünen Schmucksteinen, Saatperlen und foliierten Smaragden. L. 8 cm. Kettenglieder aus blüten- und rautenförmigen Elementen. Verdecktes...

54 - Blütenzweigbrosche

Österreich-Ungarn, Secession um 1900

Silber geschwärzt. Floral durchbrochene Schauseite, verziert mit rotem Glassteinen und Perlmuttplättchen. Rückseite mit Ziergravur. Einfache Nadelung mit Scharnier. L. 4 cm. B. 1,6 cm.

55 - Anhänger mit Kette

Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh.

Silber vergoldet. Durchbrochene Schauseite, beidseitig polychromen Email. Reich dekoriert, besetzt mit Türkis-Cabochons und Perlmutter, L. 6 cm. Ankerkette. L. 38 cm.

56 - Collier

Wien, Hermann Böhm, um 1870

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Platte und Kettenglieder reich besetzt mit Almandinen und Perlen. Zentral Smaragdcabochon. Platte und Kettenglieder mit bunter Emailverzierung. L. 26 cm.

57 - Armband

Siebenbürgen, 18-19 Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Silber, vergoldet. Reich verziertes Armband bestehend aus sieben türmchenförmigen Gliedern welche mit Almandinen, Perlmutt und Email dekoriert sind. Kettenglieder als Verbindung. Verdecktes Kastenschloss. L. 17 cm.

58 - Brosche

Österreich-Ungarn, Ende 19 Jh.

Silber, teils vergoldet. Als Mittelteil plastisch gearbeiteter, gotischer Ritter auf durchbrochener Grundplatte mit Rocaillen. Reicher Besatz von Türkisen und Almandinen in Zargenfassung L. 4,7 cm.

59 - Anhänger mit Kette

Österreich-Ungarn, um 1905

Silber. Dreiteilliger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger. Zentral Perlmuttplättchen, umgeben von rund facettierten, foliierten Almandinen in Zargenfassungen. Perlenabhängung. L. 5 cm., B. 3 cm. Dazu Ankerkettchen mit Federring. L. 44 cm.

60 - Diamantring

Siebenbürgen, Mitte 18. Jh.

585-er Rotgold, ca. 5,2 g. Runder Ringkopf, besetzt mit rechteckigem Diamant im Tafelschliff. Rundfries mit Diamanten in eingeriebenener Fassungen. Ringschiene sekundär. Ringgröße 51.

61 - Sternförmiger neorenaissance Brosch-Anhänger

Siebenbürgen oder Ungarn, zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Silber. Durchbrochen gearbeitete hexagonale Grundplatte, verziert mit rosa und blauem Email, besetzt mit zwei foliierten Smaragden in angedrückten Kastenfassungen, barocke Saatperlen und rund facettierten mit Folie unterlegten Almandinen. Anhäng...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>