Silber vergoldet rechteckige leicht geschwungene Glieder von profilierten Bändern gerahmt. Besetzt mit Almadinen und Naturperlen. Durchbrochen gearbeitete Deckplatte aus Blüten und Rankenwerk und durchbrochenem Floraldekor sehr aufwendig gestaltete Schließe mit Roccaillen und drei tropfenförmigen Pendants. Almandin- und Naturperlenbesatz. L. 92 cm. Vgl. Brukenthal Museum, Hermannstadt, Inventarnr. 583 und 596
Siebenbürgen, wohl 17-18. Jh., Hermannstadt
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.800,00 EUR