Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließe mit stark reliefiertem Floraldekor: große Barockblumen und Blattranken. Samtgürtel mit goldbesticktem Brokat besetzt mit neun blütenförmigen Bockeln mit rotem Farbsteinbesatz. Punziert mit Beschaumarke. Ungarische Repunzierung. L. 110 cm
Siebenbürgen, Kronstadt, A. 18. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.600,00 EUR
27 - Bockelgürtel
1.200 - 1.400 €
24 - Laubigheftel
5.000 - 7.000 €
25 - Prunkgürtel
10.000 - 15.000 €