Silber

13 - Fußbecher

Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende Kuppa. Frontal blattgerahmte Kartusche mit Monogramm ''DM'' und Datierung ''1774''. Unter den verdickten Lippenrand vergoldete, gravierte Akanthusbl...

14 - Kluftbecher

Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646)

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Silber, teilweise vergoldet. Schlanker, hoher Becher auf zylindrischen Fußring mit profilierter Randkante. Hohlfuß mit getriebenen und gravierten Blattdekor. Kuppaansatz mit profiliertem, getrepptem Reif. Unter dem vergoldetem Lippenrand, getrie...

15 - Wollknäuelhalter

Siebenbürgen, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Kugelförmiger Behälter mit spiralförmig, gedrehten Fäden. Runde Halterung mit Silberfiligran verziert. H. 17 cm (mit Halterung), 55 g Vgl. H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, 2011, Abb. 40.

16 - Kokosnuss-Fußbecher

Siebenbürgen, 18. Jh.

Silber, Kokosnuss. Runder Hohlfuß und zylindrischer Schaft. Silbermontierter Lippenrand mit Blattdekor. Zwei geschwungene Henkel mit Löwenköpfen. H. 10,5 cm

17 - Weinprobierschale mit Jagdmotiv

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber mit Resten einer Vergoldung. Oval. Im Spiegel getriebener Fuchs mit erbeuteter Henne auf Landschaftssockel. Im Hintergrund ein Fluss mit Brücke und Stadtsilhouette. Auf der Fahne vier Muschelwerkkartuschen. Leicht nach außen gebogener...

18 - Weinprobierschale

Siebenbürgen, um 1680

Zuschlag: 900,00 €
Silber, vergoldet. Oval mit passig geschweiftem Rand, abwechselnd glatt und mit getriebenem Rocaillendekor. Im Spiegel getriebene Chrysantheme. Die Felder mit Perlenbändern umrandet. Seitlich zwei vergoldete C-Henkel. L. 14 cm, 78 g Vgl. I....

19 - Grosse Kaffeekanne

Klausenburg, Georgius Szathmári, um 1800-1830

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Silber. Zylindrische Standfläche. Gewölbter Hohlfuß. Das untere Drittel der birnenförmigen Wandung godroniert. Angelöteter Schwanenhals-Ausguss. Ausladender gerillter Lippenrand. Deckel mit Holzknauf. Hochgezogener Holzhenkel in Silbertüllen...

20 - Silberbecher

Siebenbürgen, Klausenburg, Georgius (György) Szathmari (1800-1830)

Zuschlag: 350,00 €
Silber, innen vergoldet. Geschweifte Wandung. Ausgestellter Lippenrand. Boden punziert mit Stadtmarke und Meistermarke ''SZATHMARI''. H. 12,8 cm, 224 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1009.

21 - Kaffekanne

Siebenbürgen, Johannes Conrad (1742-1752), um 1745

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Silber. Getreppter Hohlfuß. Birnenförmiger Korpus in vertikalen Zügen gegliedert. Hochgezogener, geschwungener Ausguss. Entsprechender gestalteter Scharnierdeckel. Passig gestufter Deckelknauf. Holzhenkel mit geschnitztem Delphinknauf. Untersei...