Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke ''S:E''. H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.
Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757)
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
13 - Fußbecher
1.000 - 1.500 €
7 - Kluftbecher
5.000 - 7.000 €
14 - Kluftbecher
5.000 - 7.000 €