Formglas

72 - Henkelkrug aus Milchglas

Siebenbürgen, Freck / Porumbac, um 1800

Zuschlag: 300,00 €
Milchglas mit blauen Sprenkelungen, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der birnförmigen Wandung spiralförmig eingeschmolzene kobaltblaue Fäden. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Min. best. H. 19,5 cm Aus der Sammlung Hans W. Gabányi.

73 - Doppelhenkelvase

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Scheibenfuß mit Abriss. Kugelige Wandung mit zylindrischem Weithals. Seitlich zwei applizierte Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 19 cm

74 - Scherzkrug mit blauen Fäden

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss. Birnförmige Wandung mit hohem Weithals, auf Mündung kronenartige Aufschmelzung mit eingeschlossenen, blauen Fäden, mittig bis auf den Boden führendes Saugrohr. Henkel mit Daumenrast, umgeschlagenem Ende und kurzer...

75 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, um 1800

Katalogpreis: 150 - 300 €
Scheibenfuß mit Abriss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Ein Krug mit spiralförmiger, kobaltblauer Fadenauflage, diese teils best. H. 16,5-20 cm

76 - Drei Birnkrüge

Scheibenfuß mit Abriss. Ein Krug mit kobaltblauer Fadenauflage an Weithals und Sprung an oberem Henkelansatz. H. 17,5-20 cm Aus der Sammlung Hans W. Gabanyi.

77 - Henkelkrug mit Blaurand

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 2. H. 18. Jh.

Längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss und Schnabelausguss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 15 cm

78 - Großer Henkelkrug mit Blaurand

Längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss und Schnabelausguss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 20,5 cm

79 - Zwei Henkelkrüge mit Blaurand

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 150,00 €
Längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss und Schnabelausguss. Ei n Krug mit waagerechtem Rippenmuster. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 15 cm

80 - Drei Henkelkrüge

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18./19. Jh.

Birnförmige, teils längs- bzw. schrägoptische Wandung mit Abriss. Zwei Krüge mit kobaltblauer Fadenauflage und Schnabelausguss. Ein Krug mit Rippenmuster. H. 16,5-19 cm

81 - Drei Henkelkrüge mit Blaurand

Teils längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss, Rippenmuster und Schnabelausguss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 15-18,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>