Steinzeug & Hafnerkeramik

117 - Birnkrug

Siebenbürgen, Nimesch, um 1800

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 140,00 €
Durch blaue Wellenlinien senkrecht eingeteilte Felder, diese im Wechsel manganfarben und grün bemalt. H. 20 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

118 - Birnkrug

Siebenbürgen, Repser Land, um 1800

Zuschlag: 100,00 €
In Blau und Grün gemalte Bordüren mit floralen und geometrische Ornamenten. Lippenrand min. best. H. 24,5 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

119 - Birnkrug

Zuschlag: 180,00 €
Flächenfüllend in Mangan und Grün verziert mit floraler und geometrischer Motivwiederholung. Rückseitig Glasurabplatzungen, Lippenrand best. H. 19,5 cm Lit.: Sammlung Hans Gabanyi, Nr. 116ff.

120 - Birnkrug

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1804"

Zuschlag: 350,00 €
Birnkrug Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1804'' Sog. ''Sgraffito-Ware''. Weiß engobierte, kobaltblau glasierte Wandung mit Ritzdekor: stilisierter Blütenzweig mit Datierung ''1804''. An Hals rest. H. 19,8 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche...

121 - Musealer, großer Walzenkrug mit Tulpendekor

Siebenbürgen, Thorenburg (Turda), Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Auf weißem Fond in Malhorntechnik ausgeführter Dekor in Blau: gekreuzte Blattzweige mit Tulpenblüten und mittiger Blütenrosette. Ornamental verzierter Bandhenkel. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker und graviertem Monogramm ''ACS''. H....

122 - Fünf Birnkrüge

Siebenbürgen, Keisd, Marpod und Nimesch, E. 18./A.19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Keisder Krug dekoriert in Sgraffiatistechnik mit Vogel und Datierung ''1799''. Marpoder Gürtelkrug dekoriert in Blau und Grün mit stilisierten Motiven. Ein Nimescher Krug dekoriert mit gelbem Lebensbaum mit Tulpenblüten, zwei Nimescher Krüge...

123 - Fünf Birnkrüge

Siebenbürgen, E. 18./19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Dekoriert mit polychrom gemalten, floralen und geometrischen Ornamenten. Ein Krug mit blau und grün bemaltem Ritzdekor, aus Bistritz oder Odorhellen stammend. Partiell mit Altersspuren. H. 18-23 cm

124 - Drei Birnkrüge mit Vogeldarstellungen

Siebenbürgen, Thorenburg, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Auf Sonnenblumen sitzende Vögel umgeben von Blütenzweigen und stilisierten Gehängen. Ein Krug zusätzlich mit ornamentalen Bordüren. Altersspuren, teils an Lippenrand rest. H. 20-25,5 cm

125 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, Thorenburg, ein Krug mit Datierung "1839"

Zuschlag: 550,00 €
Drei Birnkrüge

126 - Birnkrug mit Emblemen der Schneiderzunft

Siebenbürgen, Klausenburg, um 1800

Zuschlag: 1.600,00 €
In Mangan, Blau, Grün und Gelb bemalter Krug mit Zunftzeichen der Schneider, umgeben von stilisiertem gekreuzten Lorbeerzweigen und floralen Ornamente. Lippenrand best. H. 21,3 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen,...