Dekoriert mit polychrom gemalten, floralen und geometrischen Ornamenten. Ein Krug mit blau und grün bemaltem Ritzdekor, aus Bistritz oder Odorhellen stammend. Partiell mit Altersspuren. H. 18-23 cm
Siebenbürgen, E. 18./19. Jh.
Zuschlag: 420,00 EUR
86 - Nelkenkrug 1745
4.300 - 4.800 €
133 - 18 Ofenkacheln und Verzierungen
400 - 500 €
185 - Beistelltischchen mit drei Kacheln
450 - 550 €