Birnkrug Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1804'' Sog. ''Sgraffito-Ware''. Weiß engobierte, kobaltblau glasierte Wandung mit Ritzdekor: stilisierter Blütenzweig mit Datierung ''1804''. An Hals rest. H. 19,8 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 105.
Siebenbürgen, Keisd, datiert "1804"
Zuschlag: 350,00 EUR
122 - Fünf Birnkrüge
500 - 600 €