Birnkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1783'' In Blau auf elfenbeinfarbenem Fond sorgfältig ausgeführte Bordüren mit Tulpen- und Rosettenblüten, stilisiertem Blattwerk, Schachbrettmuster und Wellenlinien. Mit stilisiertem Akanthusblattwerk bemalter Henkel, am unteren Ansatz datiert ''1783''. Auf Boden monogrammiert ''G:T''. Oberhalb des Henkels kaum merkbar rest. H. 24 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 148, ein fast identischer, 1783 datierter Birnkrug.
Siebenbürgen, Draas, datiert "1783"
Zuschlag: 450,00 EUR
111 - Birnkrug
400 - 500 €
113 - Birnkrug mit Akanthusdekor
400 - 600 €
108 - Birnkrug mit Tulpendekor
250 - 350 €