Russische Gemälde

854 - Alexej Pawlowitsch Belych

1923 Krutets

Katalogpreis: 150 - 300 €
Flösser auf dem Fluss Unscha. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Datiert 1967. Gerahmt. 20 x 34 cm. Anbei Zertifikat.

855 - Alexander Mikhailow

geb. 1873

Dorfszene. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1906''. Rissbildung in der Malschicht durch Wölbung der Leinwand. Gerahmt. 29,5 x 39,5 cm

856 - Iwan Iwanowitsch Orlow

1913 Moskau - 1978 Moskau

In der Kolchose. Öl auf Karton. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert '1950' Gerahmt. 14,5 x 23 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

857 - Rostislaw Barto

1902 Moskau - 1974 Moskau

Segelboot auf ruhiger See. 1955. Aquarell auf Papier. Links unten in Kyrillisch signiert und unleserlich datiert 19''55'' (?). Wenige, leichte Kratzer. Gerahmt. 44 x 62 cm

858 - Arsène Chabanian (Attr.)

1864 Sunints/Karin/Armenien - 1949 Paris

Katalogpreis: 500 - 800 €
Drei Dampfschiffe vor der Küste. Öl auf Leinwand, restauriert und minimal beschädigt. Bezeichnet unten links 'A. Chaban.' und datiert '1894'. Gerahmt. 28,5 x 37.

859 - Sergei Leonidowitsch Woznesenski

1913 Moskau - 1990 Moskau

Herbst am Moskau-Kanal. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert '1967'. Ungerahmt. 48 x 87 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

860 - Georges Wakhewitsch

1907 Odessa - 1984 Paris

Küstenlandschaft, verso Stillleben mit Krug und Teekanne. Öl auf Malkarton. Unten rechts in Kyrillisch signiert und datiert ''1928''. Gerahmt. 46 x 55 cm

861 - Nikolai Pawlowitsch Tolkunow

1917 Moskau - 1996 Moskau

Seestück mit Schiffen und Küste. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 31 x 48 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

862 - Vladimir Vasilewitsch Starschinow

1918 Saratow

Winterliche Flusslandschaft mit Dorf. Öl auf Leinwand. Signiert unten links in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 50 x 70 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

863 - Michail Michailowitsch Otwagin

1941 Moskau

Katalogpreis: 150 - 300 €
Winterlandschaft mit rotem und gelbem Haus. Öl auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Datiert 1990. Gerahmt. 24 x 40 cm. Anbei Zertifikat.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>