Russische Gemälde

844 - Vassili Jakovelevich Laptev

1918 Tscheljabinsk - 2006 Moskau

Landschaft in der Umgebung von Ussurjsk. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '1943'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 20 x 30,5 cm. Anbei zweisprachiges Zertifikat.

845 - Michail Georgijewitsch Kosell

1911 Astrachan - 1991 Sankt Petersburg

Dorfstraße von Ostaschkowo. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '66'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 46 x 79 cm. Anbei Zertifikat.

846 - Nikolai Fedorowitsch Bortnikow

1916 Verny - 1997 Moskau

Ansicht eines Gehöftes- betitelt 'In der Wüste'. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Datiert 1952. Gerahmt. 25 x 35 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

847 - Andrej Wladimirowitsch Owcharow

1926 Djulkowo - 1994 Moskau

Ansicht eines Gehöftes mit Staffagefiguren. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Datiert 1952. Gerahmt. 23 x 32 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

848 - Petr Iwanowitsch Kostinskij

1916 Majkop - 2003

Katalogpreis: 300 - 600 €
Gebirgslandschaft. Öl auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert '1958'. Ungerahmt. 25 x 34,5 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

849 - Arkadi Alexandrowitsch Plastow (attr.)

1893 Prislonicka - 1972 Prislonicka

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Sommerlandschaft. Öl auf festem Karton. Links unten in Kyrillisch im Monogramm bez. Min. Farbabsplitterung, im Bildrand rechts min. rest., aufgerauhte Maloberfläche neben dem Monogramm. Gerahmt. 24 x 39,5 cm

850 - Gennady Georgiewitsch Korolew

1913 Moskau - 1994 Moskau

Idyllische Ansicht eines Gehöfts. Öl auf Leinwand maroufliert. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 31 x 41 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

851 - Oleg Germanowitsch Melentjew

1922 Kungur - 1980 Swerdlowsk

Ansicht eines Holzhauses im Wald. Öl auf Karton. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Datiert 1953. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 28 x 20,5 cm. Anbei Zertifikat

852 - Nikolai Iwanowich Uljanov

1922 Poluchkino - 1990 Moskau

Ansicht eines Dorfes. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert '1960'. Gerahmt. 24,5 x 34,5 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

853 - Alexander Russanow

(XIX -XX)

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Landschaft mit zwei Holzfällern. Öl auf Leinwand. Signiert unten links in Kyrillisch. Partiell Farbabplatzer. Gerahmt. 25,5 x 46,5 cm.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>